Назначение материала
Предназначен для устройства кровельного ковра зданий и сооружений и гидроизоляции строительных конструкций.
Описание материала
Сложные условия эксплуатации, сопряженные с постоянными, серьезными нагрузками, сильными механическими воздействиями, требуют от кровельного материала не только прочности, но и эластичность. Именно для таких условий предназначен кровельный материал Биполь ЭКП
Биполь ЭКП относится к кровельным материалам из модифицированного битума с технологическими добавками, обе стороны которого имеют защитный слой. Из минеральной крошки – верхний. Его функция защитить материал от повреждений при эксплуатации. Нижний слой – пленка. Такое строение ускоряет кровельные работы за счет того, что материал быстрее и более равномерно разогревается. Все слоя наносятся на основу из полиэстера, который обеспечивает высокую прочность, эластичность и длительность эксплуатации материала.
Как монтаж нового кровельного полотна, так и ремонт мягкой кровли требует, чтобы непосредственно под слой из кровельных материалов Биполь ЭКП был уложен новый или отремонтирован и восстановлен старый подкладочный слой. Максимальный эффект от использования данного материала может быть достигнут, если для подкладочного слоя используется материал Биполь ЭПП. В этом случае кровля сможет выдерживать сильные нагрузки и не потребует скорой замены.
Биполь состоит из прочной негниющей основы, на которую с двух сторон нанесено высококачественное битумно-поли-мерное вяжущее. Нижняя сторона Биполя покрывается легкооплавляемой полимерной пленкой, верхняя сторона - пленкой либо крупнозернистой минеральной посыпкой.
Очень высокие адгезионные свойства СБС-битумов позволяют наплавлять Биполь практически на любые горизонтальные, наклонные и вертикальные поверхности, изготовленные из негорючих материалов (цементно-песчаная стяжка, минплиты и т. п.).
Биполь К — крупнозернистая посыпка с лицевой стороны защищает материал от воздействия солнечных лучей. Используется в качестве верхнего слоя кровельного ковра.
Биполь П — в качестве защитного покрытия применяется полимерная пленка. Используется для пароизоляции и в качестве первого слоя кровельного ковра.
Материал Биполь может использоваться во всех климатических районах (согласно СНиП 23-01-99*).